×

TAPEZ VOTRE RECHERCHE ET APPUYEZ SUR ENTRÉE

Chargement...
Culture Guides secrets Recommandé Top Nouveautés

Le Festival du Livre revient à Nice du 17 au 19 septembre 2021 !

By Nice Secret

Le Festival du Livre revient à Nice du 17 au 19 septembre 2021 !

Cette année, l’un des plus grands rendez-vous littéraires de la rentrée aura lieu dans un écrin de verdure intimiste du centre de Nice. En effet, les plus anciens jardins publics de Nissa la Bella accueilleront la 25ème édition du Festival du Livre. 

Du 17 au 19 septembre 2021, la crème de la crème du gratin littéraire niçois vous donne rendez-vous au jardin Albert 1er pour fêter le Livre. Après de longs mois de confinement et une édition 2020 reportée, covid oblige, auteurs et lecteurs pourront enfin se rassembler de nouveau.

Une édition 2021 de taille. puisque l’on attend plus de 200 écrivains sur place. Pendant trois jours, tous les genres littéraires seront mis à l’honneur : la BD, le roman, l’essai… Un programme aux petits oignons puisque des rencontres, conférences, débats, dédicaces et concerts sont prévus. La bonne nouvelle : l’entrée est gratuite ! On vous dévoile le programme complet.

Jeudi 16 septembre

Amélie Nothomb

16h > Centre Universitaire Méditerranéen (CUM)

Premier sang (Albin Michel), animé par Laurence Lucchesi, journaliste (Nice-Matin)

À l’issue de cette rencontre, l’auteur dédicacera ses ouvrages

Le Forum des auteurs

> 17, 18 et 19 septembre, Jardin Albert 1er

Le Forum des auteurs propose en continu des interviews d’auteurs et des débats animés par des modérateurs programme détaillé sur lefestivaldulivredenice.com.

Vendredi 17 septembre

Rencontre avec Maud Fontenoy

10h15 > Forum des auteurs (Jardin Albert 1er)

Ambassadrice auprès du Ministère de l’Éducation Nationale et de la Jeunesse pour l’éducation à la Mer et les classes de Mer, Présidente de la Maud Fontenoy  Foundation, autour de son dernier ouvrage La Mer au secours de la Terre (Belin), animée par Patrice Zehr

Sophie Makariou

15h > Lycée Masséna , Le partage d’Orient (Stock), animé par Philomène Claude Longo

Jacques Julliard

16h > Kiosque à musique (Jardin Albert 1er)

Carnets inédits 1987-2020. Histoire, politique, littérature (Bouquins), animé par Franz-Olivier Giesbert, journaliste (La Provence, Le Point)

Camille de Peretti

16h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Les rêveurs définitifs (Calmann-Lévy), animé par Lorène Majou

Alessandra Sublet

16h > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

J’emmerde Cendrillon (R. Laffont), animé par Lilas Spak

Irène Frain

16h15 > Lycée Masséna

Un crime sans importance (Seuil), animé par Philomène Claude Longo

Didier van Cauwelaert

16h30 > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Le pouvoir des animaux (Albin Michel), animé par Lorène Majou

J.M.G. Le Clézio

17h > Kiosque à musique (Jardin Albert 1er)

Le flot de la poésie continuera de couler (Philippe Rey), animé par Franz-Olivier Giesbert

David Lisnard

17h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

La culture nous sauvera (L’Observatoire), animé par Agathe Fourgnaud

Rencontre-lecture Anne Parillaud

17h > Bibliothèque Louis Nucéra

Les Abusés (R. Laffont), animée par Aurélie de Gubernatis

Une certaine idée de l’archéologie

17h > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

Avec Fabien Blanc-Garidel, Alain Grandieux, Jean-Paul Potron et Stéphane Morabito

Agir ensemble contre l’illettrisme : une aventure collective

17h45 > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Avec Jean Siccardi, Laurence Buffet (Centre Ressources Illettrisme), Stefanette Flandi (Épilogue) et Abdelaziz Nouaré (ambassadeur témoin), animé par Jean-Luc Gagliolo, Adjoint au Maire de Nice

Lecture musicale

18h > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

Et maintenant j’attends (L’Aigrette) Sabine Venaruzzo (poésie et voix), accompagnée par Lilia Kassab (oud)

Samedi 18 septembre

Le roman dans tous ses états

11h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

avec Claire Castillon et Xavier de Moulins, animé par Antoine Boussin

La dictée pour les Nuls

11h > Opéra de Nice

Proposée par le professeur Julien Soulié et les éditions First, la dictée sera lue par l’écrivain Irène Frain

Inscriptions jusqu’au 14 septembre par courriel à : info@mpocom.com

Remise des prix le 18 septembre à 18h30 (Forum des auteurs)

Marie Drucker

11h30 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

Publicité

En forme (Michel Lafon), animé par Lilas Spak

Zoé Valdés

11h45 > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Les muses ne dorment pas (Stock), animé par Antoine Boussin

Michel Onfray

14h > Kiosque à musique (Jardin Albert 1er)

L’art d’être français (Bouquins), animé par Franz-Olivier Giesbert

Philippe Torreton

14h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Une certaine raison de vivre (R. Laffont), animé par Antoine Boussin

Akli Tadjer

14h15 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

D’amour et de guerre (Les Escales), animé par Lorène Majou

Adélaïde de Clermont-Tonnerre

14h30 > Hôtel Aston La Scala

Les jours heureux (Grasset), animé par Agathe Fourgnaud

Andreï Makine

14h30 > Lycée Masséna

L’ami arménien (Grasset), animé par Philomène Claude Longo

Guillaume Sire

14h45 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

Les contreforts (Calmann-Levy), animé par Lorène Majou

Grégoire Delacourt

15h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

L’enfant réparé (Grasset), animé par Antoine Boussin

Éric-Emmanuel Schmitt

15h30 > Kiosque à musique(Jardin Albert 1er)

La traversée des temps T1 (Albin Michel), animé par Lorène Majou

Vladimir Fédorovski

15h30 > Hôtel Aston La Scala

Amour et inspiration (Balland)

Laurent Seksik

16h > Lycée Masséna

La folle épopée de Victor Samson (Flammarion), animé par Philomène Claude Longo

Franz-Olivier Giesbert

16h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Rien qu’une bête (Albin Michel), animé par Agathe Fourgnaud

Lionel Duroy

16h15 > Bibliothèque Louis Nucéra

L’homme qui tremble (Mialet-Barrault), animé par Antoine Boussin

Rencontre-lecture Astrid Veillon

16h30 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er)

Pourquoi nous ? (Plon), animée par Lilas Spak

Boris Cyrulnik

16h30 > Kiosque à musique(Jardin Albert 1er)

Des âmes et des saisons (Odile Jacob), animé par Emmanuel Kherad (France Inter)

Dimanche 19 septembre

Nathalie Saint-Cricq

11h > Espace Débats (Jardin Albert 1er)

Je vous aiderai à vivre, vous m’aiderez à mourir (L’Observatoire), animé par Lilas Spak

Marek Halter

14h30 > Kiosque à musique (Jardin Albert 1er)

Un monde sans prophètes (Hugo Doc)

Noëlle Châtelet

14h30 > Espace Débats(Jardin Albert 1er)

Laisse courir ta main (Seuil), animé par Antoine Boussin

Concert de l’Orchestre d’Harmonie de la Ville de Nice

17h > Kiosque à musique (Jardin Albert 1er)

Dirigé par François Léclaircie

Au programme : Carmen, Piaf, Charles Trenet, Yves Montand, La vie parisienne